Общая информация

Население по переписи 2001 года — около 5,2 тыс. человек, депутатский корпус 30 человек.

Площадь сельсовета более 134 км².

Сельский совет Лесновского сельского поселения Сакского муниципального района Республики Крым расположен в юго-западной части Крымского полуострова. Граничит на юге с районным центром г. Саки и Каламитским заливом у побережья Черного моря, на севере - с Митяевским, на востоке - с Ореховским, на западе - с Суворовским сельскими советами.

В состав территории Поселения входят 5 населенных пунктов: село Лесновка, село Владимировка, село Гаршино, село Куликовка, село Прибрежное.

Площадь территории - 13,3 тыс. га, население - более 5,3 тыс. человек.

Административным центром Поселения является село Лесновка.

Лесновка (ранее Горопашник)

Площадь села - 259,3 га, население - 2384 человека, количество домовладений - 801.

Историю село начало с далекого 1930 г., когда колхозники еврейской сельскохозяйственной артели "Горопашник" (в русском переводе "Труженик") Мелитопольской области ходатайствовали перед Советом Министров Крымской Автономной Республики о переезде в Крым на поселение.

8 мая 1931 г. вдоль дороги Саки-Шелковичное, на пустующих землях, в 300 м от Сакской межи был основан поселок Горопашник, который возглавил Григорий Наумович Пояровский.

К концу 1931 г. на бывших землях колхоза "Крымский" выросла новая улица, насчитывающая 20 четырехквартирных домов. Площадь колхоза была 4,1 тыс. га.

В короткий срок появилось новое село Новоселовка. К 1933 г. были построены одна улица, 38 четырех- и 2 двухквартирных переселенческих дома, 4 силосные башни, молочная ферма, 2 птичника, электростанция, пробурены 4 скважины.

В клубе работала художественная самодеятельность, духовой и струнный оркестры,

библиотека. В 1938 г. начальная школа преобразована в семилетнюю.

В 1937 г. колхоз "Горопашник" переименован в имени Сталина, его возглавил Абрам

Григорьевич Гомольский. В то время уже было 160 колхозных дворов.

В 1941 г. часть населения была эвакуирована, а в сентябре фашистские войска оккупировали село. Фашисты зверски расстреляли 82 жителей села, в т. ч. и детей. В селе установлен обелиск жертвам фашизма.

13 апреля 1944 г. село было освобождено.

В колхоз влилась сельхозартель "Охотник", организованная в 1931 г., которая располагалась в деревне Владимировка и специализировалась на выращивании овощей и зерна.

В артели было 46 дворов, клуб, детские ясли. Были заложены виноградник и фруктовый сад. построены винзавод и консервный цех.

Возобновил деятельность Новоселовский сельский совет, председателем которого был

избран Эмануил Вениаминович Кварцман.

Активное строительство началось после создания овоще-молочного совхоза "Прибрежненский" с присоединением к нему техникума, сел Гаршино и Куликовка.

Совхоз возглавлял Александр Николаевич Гончаренко - инициатор насаждения многих  декоративных и плодовых деревьев. Были разбиты парки, заложено множество лесополос, что и привело к переименованию 20 февраля 1964 г. Новоселовки в Лесновку. Из одного крупного сельского совета образовалось два - Лесновский и Митяевский.

В период деятельности А.Н. Гончаренко директором Прибрежненского совхоза-техникума были построены 5 фельдшерско-акушерских пунктов, три клуба, Дом культуры, детский комбинат, детские сады в отделениях, средняя школа, техникум с общежитиями для студентов, более 100 тыс. кв. м жилья, заасфальтировано 46 улиц, налажено автобусное движение.

В настоящее время на территории совета раположены Дворец культуры, 2 клуба, 5 библиотек, 2 школы, детское дошкольное учреждение, Прибрежненский аграрный колледж, курортно-оздоровительные учреждения, коммунальное предприятие, пансионат имени Юрия Гагарина, база отдыха "Дельфин".

Известные жители сел:

Лосева Лариса Михайловна — участница боевых действий в Великой Отечественной войне, партизанка и подпольщица г. Саки, директор Лесновской средней школы; награждена многими орденами и медалями; проживала в с. Лесновка;

Умеров Нариман Алиевич - участник боевых действий в Великой Отечественной войне, партизан, воевал в Крыму, награжден орденом Отечественной войны П степени, многими медалями; проживал в с. Лесновка;

Доможилов Алексей Степанович - участник боевых действий в Великой Отечественной войне, работал механиком Прибрежненского совхоза-техникума, неоднократно избирался депутатом сельского совета; проживал в с. Гаршино;

Емельянов Николай Герасимович - участник боевых действий в Великой Отечественной войне, виноградарь; проживал в с. Владимировка;

Емельянова Мария Яковлевна - неоднократно избиралась депутатом сельского совета, виноградарь;

Пуцилло Николай Петрович — участник боевых действий в Великой Отечественной войне, награжден боевыми орденами и медалями; проживал в с. Лесновка;

Добычин Николай Николаевич — участник боевых Действий в Великой Отечественной войне, неоднократно избирался Депутатом сельского совета, секретарь парткома колхоза, председатель Совета ветеранов сельского совета, имеет боевые награды; проживал в с. Прибрежное;

Добычина Екатерина Михайловна - заслуженный учитель Украины; проживает в с. Прибрежное;

Зинченко Владимир Степанович - неоднократно избирался Депутатом сельского совета, управляющий отделением Прибрежненского совхоза-техникума;

Загреба Яков Петрович - участник боевых действий в Великой Отечественной войне, неоднократно избирался депутатом сельского совета;

Кулик Иван Иванович - участник боевых действий в Великой Отечественной войне, директор Прибрежненского совхоза-техникума, неоднократно избирался депутатом совета; проживал в с. Прибрежное;

Гончаренко Александр Николаевич - директор Прибрежненского совхоза-техникума; проживал в с. Прибрежное;

Орлова Екатерина Сергеевна - многодетная мать, ее сын погиб в Афганистане; проживает в с. Гаршино.

Владимировка

Расположено в 4 км к западу от с. Лесновка.

Площадь - 143‚6 га, население - 1251 человек, количество домовладений - 413.

Гаршино

Расположено в 9 км к северу от с. Лесновка.

Площадь - 79,8 га, население - 590 человек, количество домовладений - 212.

Куликовка

Расположено в 9 км к северу от с. Лесновка.

Площадь - 82,1 га, население - 417 человек, количество домовладений - 174.

Прибрежное

Расположено в 12 км к западу от с. Лесновка.

Площадь - 111,5 га, население - 677 человек, количество домовладений - 332.

Адрес сельсовета: 296560, Республика Крым, Сакский район, с. Лесновка, ул. Гагарина, 63